Модуль CatFace 1.1 для DLE

Модуль CatFace 1.1 для DLE

Модуль CatFace создавался для оптимизации сайтов на DLE и позволяет выводить в категориях и на главной странице текстовое описание и заголовок Н1, а так же регулировать их вывод в различных ситуациях.

История идеи и создания(от автора):
Как всегда все завязано на внутренней оптимизации, а именно на частичном дублировании контента.
Представим ситуацию: у нас имеется сайт про зимний спорт, на сайте есть разделы «Биатлон», «Хоккей», «Сноуборд» и др., главную страницу мы продвигаем по общим запросам, а разделы по соответствующим ключевым словам, которым посвящен раздел. Для успешного продвижения какой-либо страницы (в данном случае первой страницы раздела) нам необходим качественный текст с ключевыми словами. Как можно реализовать вставку текста в конкретную категорию в DLE?


Можно добавить в шаблон main.tpl следующий код:

[nоt-аviаblе=shоwfull][cаtеgоry=X]{includе filе="txt_cаt_X.tpl"}[/catеgory][/not-aviablе]



Где:

{includе filе="txt_cаt_X.tpl"} – вставляет содержимое файла txt_cat_X.tpl, который находится в папке текущего шаблона. В этом файле должен содержится текст с разметкой.
[cаtеgory=X] … [/cаtеgоry] – разрешает отображение содержимого только в категории с id=X. Id категории можно узнать в админ панели в разделе «Категории».
[nоt-aviable=shоwfull] … [/nоt-aviablе] – для того чтобы содержимое не отображалось при просмотре полной новости, отнесенной к разделу X.

Вроде все круто, этим решением я пользовался последние несколько лет. Но есть одна неприятная тонкость – текст, который мы будем вставлять в категорию, будет отображаться на каждой странице категории, то есть, если у вас в категории много новостей, листинг которых насчитывает десятки страниц, то и текст будет отображаться на каждой из них. Это приведет к тому, что уникальность текста стремится к нулю, его ценность, соответственно, тоже. Вот и проблема…

...и тогда мы стали работать над решением

Единственно верное решение проблемы – сделать так, чтобы seo-текст появлялся только на первой странице категории. Для главной страницы сайта экспериментальным путем проблемы была успешно решена. Вот какой алгоритм я использовал:

В админке заходим в раздел «Рекламные материалы»
Жмем «Добавить банер»
Вводим название баннерного поля (например, txt_main)
В поле «Код банера» вставляем необходимый текст с разметкой
Активируем галочки «Включить показ баннера», «Показывать только на главной (несквозной баннер)», «Закрепить в расположении? (выводиться постоянно)»
Жмем «Сохранить»
В файл шаблона нашей темы main.tpl вставляем в нужное место код {bаnner_txt_mаin}

Все, теперь текст, указанный в рекламном материале будет показываться только на главной странице, а на страницах пагинации не будет. Уже достижение!

К сожалению, вариантов провернуть такую же махинацию для каждой отдельной категории — нет. Что делать? Бежать за помощью к программистам! Вот так вот плавно мы переходим к описанию возможностей нашего модуля CatFace.

Описание и настройка модуля CatFace:

Взглянем на модуль изнутри:

Модуль CatFace 1.1 для DLE


В списке перечислены все категории, которые присутствуют на сайте, отдельно представлена главная страница (у нее нет id’шника, но, для интересующихся технической частью, скажу – ей присвоен классный id=0).

Кнопка «Настроить» перебросит вас в стандартный раздел движка «Редактирование категории», где можно изменить стандартные настройки. Все сделано для удобства, потому что вам точно в процессе использования захочется что-то изменить в настройках категории.

Кнопка «Редактировать» или простое нажатие на название категории перенесет вас в самое сердце модуля – добавление seo-текста и настройки его отображения.

Вот так это выглядит по умолчанию:

Модуль CatFace 1.1 для DLE


Не совсем все понятно на первый взгляд, правда? Но это еще не все, смотрите:

Модуль CatFace 1.1 для DLE


Для чего вся эта куча настроек? Для нашего с вами удобства. Нам удалось создать нечто большее, нежели просто seo-модуль, который что-то бездумно делает.

Можно настроить так, чтобы на главной странице категории показывался один заголовок и текст, а на всех остальных страницах категории другой заголовок и другой текст. И это очень круто, а как всем этим пользоваться, решать, конечно, вам самим.

Напротив каждой настройки есть заветный значок [?], при наведении на который вы получите пояснения о том, что делает каждый пункт. Но если останутся какие-то вопросы, вы сможете их задать тут, в комментариях.

Для полей редактирования текста предусмотрен как WYSIWYG-редактор, так и BBCODES.

Внимание!!! Модуль совместим с DLE 8.2 и выше, т.к. только в этой версии появилась возможность интегрировать сторонние модули в панель управления скриптом, без внесения каких либо изменений в файлы скрипта.

Автор: АлаичЪ (http://alaev.info/post/2086)

Также если вы решили сделать полную оптимизацию сайта, могу предложить вам сервис[noleech] sitepolice.ru [/noleech]где Вам помогут знающие своё дело люди проанализировать ваш сайт, выявить проблемы и дать рекомендации по устранению. Полицая сайтов знает толк в своём деле!


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Скачать бесплатно Модуль CatFace 1.1 для DLE на WebWel.ru

{repa}

Gozan

  • 19 сентября 2011 17:28
  • Регистрация: --
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
совершенный модуль :)

является работа в 9.2?

{repa}

alaev

  • 8 января 2012 21:03
  • Регистрация: --
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
Уважаемая администрация.
Прошу удалить архив с модулем с вашего сервера, а оставить ссылку на http://alaev.info/post/2086 так как модуль все же иногда обновляется и правятся баги, а вы, я знаю, архив не будете обновлять, а пользователи будут получать баги.
И да, оставьте ссылку на автора.

Заранее спасибо!

{repa}

maks1192

  • 10 января 2012 09:14
  • Регистрация: --
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
Думаю что они тебя не услышат =)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация ! ! !

Designed by EnerGY