Всё для Веб-Мастера » Новости портала » Воскресение Христово - праздник всех Христиан
Правила Контакты Чтение RSS

Воскресение Христово - праздник всех Христиан

Воскресение Христово - праздник всех Христиан


Воскресение Христово (Пасха) - день, в который христиане празднуют Воскресение Иисуса Христа, которое произошло на третий день после его смерти, причем день смерти считается первым днем. Праздник называют также "Великдень" или "Паска". Считается важнейшим христианским праздником, который выражает радость по поводу победы Сына Божего над Смертью и вечным Забвением. В Воскресенье христиане видят подтверждение жизни после смерти, что и является главным содержанием празднования.

В Украине праздновать Пасху начали в конце первого тысячелетия, с приходом христианства. По библейским сюжетам, Иисус Христос воскрес рано утром и это Воскресение сопровождалось большим землетрясением - ангел небесный отвалил камень от двери Гроба Господнего. На рассвете женщины-мироносицы Мария Магдалина, Дева Мария, мать Иакова и Саломея пришли к гробу с благовониями, чтобы обмазать тело Иисуса, но увидели отвален камень и пустой гроб. Тогда взволнованным женщинам явился ангел и возвестил о Воскресении Господа.

К Пасхе верующие готовятся на протяжении семи недель Великого Поста - одного из самых суровых постов - именно столько времени провел Иисус Христос в пустыне. Считается, что в эти дни душа верующего должна прислушиваться к страданиям Господа, которые пережил Иисус Христос в человеческом обличье в последние дни. Эти семь недель называются седмицами. Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная Седмица .
Особое значение имеет Страстний четверг - день, когда Иисус вместе со своими учениками во время Тайной Вечери разделил последнюю трапезу. Этот день еще называют Чистый Четверг, и все православные по возможности стараются причаститься. Вечером в церкви читают 12 Евангелий, где рассказывается история Христовых страданий.

В Страстную Пятницу из церкви выносят плащаницу - кусок ткани, в которую было завернуто тело Христа после снятия с креста, и на которой изображен он в гробу. В этот скорбный день приписывается ничего не есть. В древние времена христиане после субботней литургии не шли из церкви, а оставались там до ночи, питаясь хлебом и вином. Во время службы священники меняют будничную одежду на праздничную.
В ночь Воскресения Христа, проводятся праздничные богослужения Пасхи Служба Божья), святятся куличи , яйца и другие блюда. Таким образом церковь благословляет верующих после длительного поста снова употребл*ть «скоромное», т.е. есть неписни блюда. Богатый пасхальный стол - символ небесной радости и символ вечери Господней.

Команда Вашего любимого ресурса WebWel.ru
Поздравляет Вас с праздником Пасхи!

Спасибо за то что Вы с нами!



Скачать бесплатно Воскресение Христово - праздник всех Христиан на WebWel.ru

{repa}

Aleal616

  • 24 апреля 2011 01:51
  • Регистрация: --
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
И вас так же с праздником !!!

{repa}

Gast

  • 24 апреля 2011 13:44
  • Регистрация: --
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
С праздником!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация ! ! !

Designed by EnerGY